未离婚抚养协议书(未办离婚登记的离婚协议书是否有效)

1.未办离婚登记的离婚协议书是否有效

【案情】 原告郑某(男)与被告陈某(女)于2001年9月结婚。

2006年2月双方因家庭矛盾产生纠纷,陈某提出离婚,并与郑某共同达成离婚协议。协议内容为:双方同意解除婚姻,小孩由郑某抚养,陈某不承担抚养费。

夫妻双方共同购买的房子归郑某所有,但必须补偿陈某八万元人民币,其他共同财产归郑某所有。 双方在离婚协议上签字捺印后并未到民政局办理离婚手续,但陈某回到娘家居住至今。

2008年12月,郑某向法院起诉要求与陈某离婚,并向法庭提交了一份双方签字的离婚协议书来证明双方都已协商同意离婚,对小孩和财产也都进行了约定。陈某辩称当初双方签订离婚协议后并未到民政局办理离婚登记手续,该份协议书没有生效。

她不同意离婚,也不同意当初双方关于小孩和财产分配的协议。 【争议】 该份离婚协议书是否有效? 第一种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书是双方的真实意思表示,协议内容也不违法,且双方都具有完全民事行为能力,所以该份离婚协议书是有效的,应当按照协议的约定履行。

但该份协议并不当然导致原、被告婚姻关系解除,因为离婚不仅要有双方的真实意思表示,还需要一定的形式要件,所以要通过婚姻登记机关或法院履行完必要的程序后,才能真正解除双方的婚姻关系。 第二种观点认为,该案中的离婚协议书并未生效,但如果法院认定双方感情确已破裂准予离婚的,则协议书中关于小孩抚养和财产分配的约定应该具有约束力。

根据最高法院关于婚姻法的司法解释规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。所以当离婚这个前提条件成就时则该份协议书应当有效。

第三种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书未生效,不具有法律约束力。 因为离婚协议生效时间是在双方办理了离婚登记手续之后才生效。

不管是通过民政部门离婚还是通过法院离婚,如果是已经签订好的离婚协议,在没有办理离婚手续之前,一方反悔的,就不发生效力,任何一方都有权利对于财产分割、子女抚养进行反悔。但已经签字捺印的离婚协议书,对于证明夫妻之间的感情是否破裂、现有财产状况,可以作为证据来使用。

【评析】 笔者同意第三种观点。 我国《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。

双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产已有适当处理时,发给离婚证。

”所以,解除婚姻关系除了需要双方当事人的真实意思表示一致外,还需要通过婚姻登记机关的登记及发放相关证件。离婚协议并不是普通的合同关系,是涉及人身关系的特殊协议,所以离婚协议的效力,不但要有一般协议的有效要件,还需要具备法定登记机关的相关手续这一特定形式要件,才能产生法律效力。

本案中原、被告虽然在签订离婚协议时是双方的真实意思表示,但双方未持此协议书到婚姻登记机关申请离婚登记,因此,该协议书不具备登记这一特定的形式要件,不符合民事法律行为的构成要素,不具有法律效力。法院一般也不会依据离婚协议的内容来判决双方离婚,但可以依据该份协议结合其它证据来证明夫妻双方的感情问题及家庭财产情况。

2.离婚协议上没写抚养权离婚协议书能否生效?

离婚协议上没写抚养权,离婚协议书不会生效。

因为不符合离婚协议书的内容要求。 婚姻登记条例(2003)第十一条 离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。

离婚协议书是指即将解除婚姻关系的夫妻双方所签署的、关于财产分割、子女监护与探视、配偶赡养费以及子女抚养费等的书面协议。离婚协议书必须为书面形式,由夫妻双方当事人签字,并经法庭或婚姻登记管理部门认可,才具有法定效力。

3.未办离婚登记所签离婚协议书是否有效

未办离婚登记的所签的协议书是否有效 原告郑某(男)与被告陈某(女)于2001年9月结婚。

2006年2月双方因家庭矛盾产生纠纷,陈某提出离婚,并与郑某共同达成离婚协议。协议内容为:双方同意解除婚姻,小孩由郑某抚养,陈某不承担抚养费。

夫妻双方共同购买的房子归郑某所有,但必须补偿陈某八万元人民币,其他共同财产归郑某所有。双方在离婚协议上签字捺印后并未到民政局办理离婚手续,但陈某回到娘家居住至今。

2008年12月,郑某向法院起诉要求与陈某离婚,并向法庭提交了一份双方签字的离婚协议书来证明双方都已协商同意离婚,对小孩和财产也都进行了约定。 陈某辩称当初双方签订离婚协议后并未到民政局办理离婚登记手续,该份协议书没有生效。

她不同意离婚,也不同意当初双方关于小孩和财产分配的协议。 2011 【争议】 该份离婚协议书是否有效? 第一种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书是双方的真实意思表示,协议内容也不违法,且双方都具有完全民事行为能力,所以该份离婚协议书是有效的,应当按照协议的约定履行。

但该份协议并不当然导致原、被告婚姻关系解除,因为离婚不仅要有双方的真实意思表示,还需要一定的形式要件,所以要通过婚姻登记机关或法院履行完必要的程序后,才能真正解除双方的婚姻关系。 第二种观点认为,该案中的离婚协议书并未生效,但如果法院认定双方感情确已破裂准予离婚的,则协议书中关于小孩抚养和财产分配的约定应该具有约束力。

根据最高法院关于婚姻法的司法解释规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。所以当离婚这个前提条件成就时则该份协议书应当有效。

第三种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书未生效,不具有法律约束力。 因为离婚协议生效时间是在双方办理了离婚登记手续之后才生效。

不管是通过民政部门离婚还是通过法院离婚,如果是已经签订好的离婚协议,在没有办理离婚手续之前,一方反悔的,就不发生效力,任何一方都有权利对于财产分割、子女抚养进行反悔。但已经签字捺印的离婚协议书,对于证明夫妻之间的感情是否破裂、现有财产状况,可以作为证据来使用。

【评析】 笔者同意第三种观点。 我国《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。

双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产已有适当处理时,发给离婚证。

”所以,解除婚姻关系除了需要双方当事人的真实意思表示一致外,还需要通过婚姻登记机关的登记及发放相关证件。离婚协议并不是普通的合同关系,是涉及人身关系的特殊协议,所以离婚协议的效力,不但要有一般协议的有效要件,还需要具备法定登记机关的相关手续这一特定形式要件,才能产生法律效力。

本案中原、被告虽然在签订离婚协议时是双方的真实意思表示,但双方未持此协议书到婚姻登记机关申请离婚登记,因此,该协议书不具备登记这一特定的形式要件,不符合民事法律行为的构成要素,不具有法律效力。法院一般也不会依据离婚协议的内容来判决双方离婚,但可以依据该份协议结合其它证据来证明夫妻双方的感情问题及家庭财产情况。

4.孩子自己抚养离婚协议书怎么写

离婚协议书范本[2](2013年最新版本)男方:某某,男,汉族, 年 月 日生,住 ,身份证号码:离婚协议书女方:某某,女,汉族, 年 月 日生,住 ,身份证号码:男方与女方于 年 月认识,于 年 月 日在 登记结婚,婚后于 年 月 日生育一儿子/女儿,名 。

因 致使夫妻感情确已破裂,已无和好可能,现经夫妻双方自愿协商达成一致意见,订立离婚协议如下:一、男女双方自愿离婚。二、子女抚养、抚养费及探望权:儿子/女儿 由女方抚养,随同女方生活,抚养费由男方全部负责,男方应于 年 月 日前一次性支付 元给女方作为女儿的抚养费(/男方每月支付抚养费 元,男方应于每月的1-5日前将女儿的抚养费交到女方手中或指定的XX银行帐号:)。

在不影响孩子学习、生活的情况下,男方可探望女方抚养的孩子。(/男方每月可探望女儿一次或带女儿外出游玩,但应提前通知女方,女方应保证男方每月探望的时间不少于一天。)

三、夫妻共同财产的处理:⑴存款:双方名下现有银行存款共 元,双方各分一半,为 元。 分配方式:各自名下的存款保持不变,但男方/女方应于 年 月 日前一次性支付 元给女方/男方。

⑵房屋:夫妻共同所有的位于XXX的房地产所有权归女方所有, 房地产权证的业主姓名变更的手续自离婚后一个月内办理,男方必须协助女方办理变更的一切手续,过户费用由女方负责。 女方应于 年 月 日前一次性补偿房屋差价 元给男方。

⑶其他财产:婚前双方各自的财产归各自所有,男女双方各自的私人生活用品及首饰归各自所有(附清单)。四、债务的处理:双方确认在婚姻关系存续期间没有发生任何共同债务,任何一方如对外负有债务的,由负债方自行承担。

(/ 方于 年 月 日向XXX所借债务由 方自行承担……)五、一方隐瞒或转移夫妻共同财产的责任:双方确认夫妻共同财产在上述第三条已作出明确列明。除上述房屋、家具、家电及银行存款外,并无其他财产,任何一方应保证以上所列婚内全部共同财产的真实性。

本协议书财产分割基于上列财产为基础。任何一方不得隐瞒、虚报、转移婚内共同财产或婚前财产。

如任何一方有隐瞒、虚报除上述所列财产外的财产,或在签订本协议之前 二年内有转移、抽逃财产的,另一方发现后有权取得对方所隐瞒、虚报、转移的财产的全部份额,并追究其隐瞒、虚报、转移财产的法律责任,虚报、转移、隐瞒方无权分割该财产。 六、经济帮助及精神损害赔偿:因女方生活困难,男方同意一次性支付补偿经济帮助金给女方。

鉴于男方要求离婚的原因,男方应一次性补偿女方精神损害费 元。上述男方应支付的款项,均应于 年 月 日前支付完毕。

七、违约责任的约定:任何一方不按本协议约定期限履行支付款项义务的,应付违约金 元给对方(/按 支付违约金)。 八、协议生效时间的约定:本协议一式三份,自婚姻登记机颁发《离婚证》之日起生效,男、女双方各执一份,婚姻登记机关存档一份。

九、如本协议生效后在执行中发生争议的,双方应协商解决,协商不成,任何一方均可向XXX人民法院起诉。 男方: 女方:签名: 签名:年 月 日 年 月 日。

5.有财产无子女的离婚协议书怎么写

父母双方达成协议的处理

在离婚案件中,如果父母双方就子女的抚养问题达成协议的,一般会尊重当事人意思表示,按其协议处理,但协议由父方或母方抚养子女对子女的正常生活有严重不利的除外。如果双方协议轮流抚养子女的,也会尊重双方协议的。

子女不满两周岁的处理。两周岁以下的子女,一般随母方生活,但母方有下列情形之一的,可随父方生活:①患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;②有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;③因其他原因,子女确无法随母方生活的。

子女在两周岁以上不满十周岁的处理。对两周岁以上未满十周岁的未成年的女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;③无其他子女,而另一方有其他子女的;④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

子女在十周岁以上的处理。对未成年子女满十周岁的,父母双方对抚养权发生争执时,一般考虑该子女的意见。满十周岁的未成年子女,属于限制民事行为能力人,具有一定的辨别是非的能力,所以在离婚案件中,处理子女随谁生活的问题上,应考虑到子女的个人的意愿。但这并不是说十周岁以上未成年子女可以随意选择随谁生活,法院一般在父方母方同争抚养权,且双方都具有抚养子女的条件时,才考虑子女个人的意见。对于成年的子女随哪方生活的问题,则会更多的考虑子女的意见。

子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年的处理。父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

6.离婚协议书上没写要抚养费,法院为什么不受理

规定双方当事人办理离婚诉讼,达成的离婚协议需要注明双方共有财产以及债务的分割,双方老人的赡养问题,以及未成年子女的抚养权归属和抚养费支付方式以及支付额度,没有注明这些具体内容,不会给当事人办理离婚手续。

父母是孩子抚养人和监护人,对子女有抚养的法定义务,父母离婚不代表子女和父母之间法定义务的终结。没有协议好孩子抚养费的支付方式和额度,势必会对子女以后的生活造成不良影响。为了保障未成年人合法权益,所以父母离婚时必须协议好孩子抚养问题。

《婚姻登记条例》:

第十一条 办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

(一)本人的户口簿、身份证;

(二)本人的结婚证;

(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。

办理离婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨、外国人除应当出具前款第(二)项、第(三)项规定的证件、证明材料外,香港居民、澳门居民、台湾居民还应当出具本人的有效通行证、身份证,华侨、外国人还应当出具本人的有效护照或者其他有效国际旅行证件。

离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。

《婚姻法》:

第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

未离婚抚养协议书

转载请注明出处优胜文化网 » 未离婚抚养协议书(未办离婚登记的离婚协议书是否有效)

资讯

股份代持协议有效(股权代持协议是否有效?)

阅读(29)

本文主要为您介绍股份代持协议有效,内容包括股权代持协议是否有效?,股权代持协议是否有效?,股份代持协议的效力到底如何?。这种股权代持协议还是比较常见的。它的内容主要是:给予员工(管理层)一定的股权收益,但是不给予决策权;2、受赠人可以享有

资讯

针对业务员销售章协议(公司与员工销售协议)

阅读(28)

本文主要为您介绍针对业务员销售章协议,内容包括应该给销售人员签什么样的合同,公司与员工销售协议求助谁有公司与销售员的销售协议样本,急啊!,产品销售协议范本寻求商品销售合同范本本人做国内贸易的需要和客。求助 0分 回答:0 浏览:19 提问

资讯

员工与企业的培训协议(员工培训合同范本是怎样的?)

阅读(24)

本文主要为您介绍员工与企业的培训协议,内容包括关于员工培训协议,员工培训合同范本是怎样的?,员工教育培训合同要如何写呢?。甲方:_________ 乙方:_________ 为了甲方的不断发展壮大,为了不断的提高乙方的业务素质,为了明确乙方在参加甲方推荐

资讯

公司与个人合作签订协议书(公司与个人合作协议怎么写)

阅读(25)

本文主要为您介绍公司与个人合作签订协议书,内容包括公司与个人合作协议怎么写,公司和个人如何签合同我是一个公司的法人想和个人签定一个合作协,企业与个人合作协议法律方面请问下个人和企业之间能不能签订项目。关于公司与人合作的合同怎

资讯

协议单方签字生效(协议单方签字生效吗)

阅读(30)

本文主要为您介绍协议单方签字生效,内容包括协议单方签字生效吗,私人协议只签字有效吗,婚后协议只有单方签字有效吗?。单方签字盖章的合同在法律上一般是无效的,但是,如果签字盖章的一方将该文本作为有效的要约,相对的没有签字盖章的一方只要

资讯

民诉默示协议管辖法条(民事诉讼中协议管辖应怎样确定?)

阅读(32)

本文主要为您介绍民诉默示协议管辖法条,内容包括民事诉讼法中协议管辖的条款,民事诉讼中协议管辖应怎样确定?,新民事诉讼法协议管辖条件?。第34条的规定:“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签

资讯

房屋赠与孙协议书(房产赠与协议怎么写?)

阅读(32)

本文主要为您介绍房屋赠与孙协议书,内容包括老人房子赠予给孙子合同怎么写,房产赠与协议怎么写?,房产赠与协议书怎么写?。房产赠与协议怎么写? 很简单的!虽然每一份赠与协议的内容各不相同,但其中心内容是一致的,那就是写清楚赠与人所赠与给受

资讯

个人对公司债务担保协议(我想要一份个人对公司提供担保的担保合同的范本~!还有一份公司对)

阅读(26)

本文主要为您介绍个人对公司债务担保协议,内容包括我想要一份个人对公司提供担保的担保合同的范本~!还有一份公司对,个人借款担保合同如何写?,怎么写借款担保合同?。保证合同甲方: 地址: 邮编: 电话: 乙方: 地址: 邮编: 电话: 甲乙双方为携手合作,促

资讯

婚内协议抚养费有效吗(婚内子女抚养协议是否有效?)

阅读(26)

本文主要为您介绍婚内协议抚养费有效吗,内容包括协议离婚孩子的抚养费是否有法律效力?,婚内子女抚养协议是否有效?,民政局离婚协议上关于孩子的抚养费生效吗?。婚内的这种关于孩子抚养的协议无效。因为,只有离婚才涉及到孩子抚养,而孩子抚养

资讯

委托炒股协议书的合法性(个人之间的委托炒股合同是否有效)

阅读(24)

本文主要为您介绍委托炒股协议书的合法性,内容包括个人之间的委托炒股合同是否有效,个人之间的委托炒股合同有法律效力吗?,个人委托平台炒股是否合法及是否涉嫌诈骗?。99"随着经济的发展和人民认识的提高,人们已经不再仅仅把个人的资金存放在

资讯

工程师签保密协议(签保蜜协议有风险吗?)

阅读(25)

本文主要为您介绍工程师签保密协议,内容包括机械设计工程师,保密协议签了,能做同行吗,签保蜜协议有风险吗?,哪些职业需要签订保密协议?。(1)保密条款约定不完整的法律风险。一些企业为保证劳动合同完整性,约定有原则的保密条款,但对于商业秘

资讯

员工入职签订协议(入职合同怎么写)

阅读(30)

本文主要为您介绍员工入职签订协议,内容包括入职合同怎么写,入职协议模板是什么样的?,新入职员工签订劳动合同需要注意些什么呢?。很多劳动者认为劳动合同签订只是走个流程,没有仔细阅读就直接签署了,这样往往导致履行中发生很多争议,为避免后

资讯

建设工程劳务合同解除协议书(解除劳务合同书怎么写)

阅读(27)

本文主要为您介绍建设工程劳务合同解除协议书,内容包括解除劳务合同书怎么写,请问解除建筑工程劳务承包合同通知书怎么样写,劳动合同解除协议书范文怎么写?。解除劳动合同协议书甲方:乙方:甲乙双方于*年*月日*签订为期*年的劳动合同,现甲乙双

资讯

公司与个人合作签订协议书(公司与个人合作协议怎么写)

阅读(25)

本文主要为您介绍公司与个人合作签订协议书,内容包括公司与个人合作协议怎么写,公司和个人如何签合同我是一个公司的法人想和个人签定一个合作协,企业与个人合作协议法律方面请问下个人和企业之间能不能签订项目。关于公司与人合作的合同怎

资讯

房屋赠与孙协议书(房产赠与协议怎么写?)

阅读(32)

本文主要为您介绍房屋赠与孙协议书,内容包括老人房子赠予给孙子合同怎么写,房产赠与协议怎么写?,房产赠与协议书怎么写?。房产赠与协议怎么写? 很简单的!虽然每一份赠与协议的内容各不相同,但其中心内容是一致的,那就是写清楚赠与人所赠与给受

资讯

离婚后复婚原离婚协议还有效么(复婚后原离婚协议还有效吗)

阅读(25)

本文主要为您介绍离婚后复婚原离婚协议还有效么,内容包括复婚后原离婚协议还有效吗,复婚后原来的离婚协议还有效吗?,离婚协议在复婚后还有效吗?。离婚协议在双方离婚办理离婚登记就生效了。双方是否复婚不影响离婚协议的效力。换句话说,如果

资讯

丈夫遗产分配协议书范本(婚姻财产分割协议怎么写)

阅读(24)

本文主要为您介绍丈夫遗产分配协议书范本,内容包括婚姻财产分割协议怎么写,夫妻财产分割协议书要如何写?,婚内财产分割协议怎么写受法律保护?。您好:夫妻财产约定男方:***,男,***年***月***日出生,汉族,现住***,身份证号码:***,系女方XX之夫。女方:**

资讯

关于财产继承分割的协议书(继承财产分割协议书范本应该怎么写)

阅读(24)

本文主要为您介绍关于财产继承分割的协议书,内容包括继承财产分割协议书范本应该怎么写,遗产分割协议怎么写?,遗产分割协议书怎么写?。遗产分割协议书被继承人:继承人: 系被继承人之 ,身份证号码:继承人: 系被继承人之 ,身份证号码:继承人: 系被继

资讯

暗股股权协议怎么写(隐名股东合作协议书范本是怎样书写的?)

阅读(30)

本文主要为您介绍暗股股权协议怎么写,内容包括最简单的暗股协议怎么写,隐名股东合作协议书范本是怎样书写的?,股权协议报告怎样写?、?????、、。协议书 实际出资人(以下简称甲方):***,身份证号: 名义出资人(以下简称乙方):***,身份证号: 经甲乙双方友

资讯

返还工伤款项协议书(工伤赔偿协议书怎么写,格式)

阅读(24)

本文主要为您介绍返还工伤款项协议书,内容包括工伤赔偿协议书怎么写,格式,工伤赔偿协议书怎么写,怎么样写工伤事故赔偿协议书?。工伤调解协议书甲方:乙方: 身份证号码:乙方是甲方的员工,于 年 月 日在工作期间发生受伤事故,后经**市劳动和社会保